Muito obrigado a todos que passam diariamente por aqui.
Em duas semana recebemos mais de 700 visitas.
Aos visitantes o nosso agradecimento.
E também o pedido: Conte aos amigos, espalhe por aí, o Blog Esporte Alto Vale é o site de esportes da região.
sábado, 18 de abril de 2009
Tour terá primeira etapa na próxima quarta
A 22ª edição do Tour de Santa Catarina começa no próximo dia 22 de abril na cidade de Joinville e reunirá as principais equipes do Brasil. O evento é referente ao ano de 2008, que não pode ser realizado devido às enchentes. Com 10 equipes brasileiras e cinco internacionais, a prova será divida em cinco etapas. O percurso total chegará a 486km.
O congresso técnico está marcado para ás 18h, do dia 21 de abril em Joinville. No dia seguinte, na mesma cidade, o Tour começa oficialmente às 9h, em frente ao Centro de Eventos. A primeira etapa será de 131 km até a cidade de Timbó, na região conhecida como “Vale Europeu”. Como na edição de 2007, a parte final será o Mirante da Serra do Rio do Rastro, na rodovia SC-438, a mais de 1.400 metros de altura.
Programação:
1ª etapa, 22/04 (QUA). Largada às 9h, percurso: Joinville, SC-413, BR-280, Guaramirim, SC- 474, Massaranduba, Vila Itoupava, SC-418 , Pomerode, SC-416, Rio dos Cedros, SC-417 e Timbó.
2ª etapa, 23/04 (QUI). Largada às 9h, percurso: Timbó, SC-416, Rodeio, BR-470, Ascurra, Apiúna, Ibirama, SC-421, Presidente Getúlio (Retorno), Ibirama, BR-470 e Lontras.
3ª etapa. 24/04(SEX). Largada às 9h, percurso: Rio do Sul, SC-302, Aurora, Ituporanga, Alfredo Wagner,BR-282, Bom Retiro, SC-430 e Urubici.
4ª etapa, 25/04 (SAB). Largada às 9h, percurso: Urubici, SC-430, Pericó, Santa Isabel, SC-438 e Bom Jardim da Serra.
5ª etapa, 26/04 (DOM). Largada às 10h, percurso: Urussanga, SC-446, Orleans, SC-438, Lauro Müller e Alto da Serra do Rio do Rastro (chegada junto a PMRv).
O congresso técnico está marcado para ás 18h, do dia 21 de abril em Joinville. No dia seguinte, na mesma cidade, o Tour começa oficialmente às 9h, em frente ao Centro de Eventos. A primeira etapa será de 131 km até a cidade de Timbó, na região conhecida como “Vale Europeu”. Como na edição de 2007, a parte final será o Mirante da Serra do Rio do Rastro, na rodovia SC-438, a mais de 1.400 metros de altura.
Programação:
1ª etapa, 22/04 (QUA). Largada às 9h, percurso: Joinville, SC-413, BR-280, Guaramirim, SC- 474, Massaranduba, Vila Itoupava, SC-418 , Pomerode, SC-416, Rio dos Cedros, SC-417 e Timbó.
2ª etapa, 23/04 (QUI). Largada às 9h, percurso: Timbó, SC-416, Rodeio, BR-470, Ascurra, Apiúna, Ibirama, SC-421, Presidente Getúlio (Retorno), Ibirama, BR-470 e Lontras.
3ª etapa. 24/04(SEX). Largada às 9h, percurso: Rio do Sul, SC-302, Aurora, Ituporanga, Alfredo Wagner,BR-282, Bom Retiro, SC-430 e Urubici.
4ª etapa, 25/04 (SAB). Largada às 9h, percurso: Urubici, SC-430, Pericó, Santa Isabel, SC-438 e Bom Jardim da Serra.
5ª etapa, 26/04 (DOM). Largada às 10h, percurso: Urussanga, SC-446, Orleans, SC-438, Lauro Müller e Alto da Serra do Rio do Rastro (chegada junto a PMRv).
Assinar:
Postagens (Atom)