segunda-feira, 31 de janeiro de 2011

Boletim Esportivo está de volta

Após um mês sem informações de todos os esportes, a Rádio Unidavi voltou a apresentar na manhã desta segunda-feira (31), o Boletim Esportivo. O programa, com duração de cerca de 15 minutos, é apresentado de segunda a sexta-feira, às 9h.

 

Para você que curte o esporte regional, estadual e internacional e gosta de ficar bem informado, essa é uma boa opção. A apresentação é comigo, Daniel dos Santos.

 

Lembro que a Rádio Unidavi FM pode ser sintonizada na frequência 102.9 FM ou na internet: www.radio.unidavi.edu.br.

Gragnano venceu no final de semana

A equipe comandada por Douglas Pierrotti, ex-treinador de Rio do Sul, derrotou em casa o Modugno por 5 a 4. Com o resultado, o Renault A. Gragnano está na 10° posição, da chave B da Série A2 do Italiano, com 24 pontos. Na próxima rodada, no dia 12 de fevereiro, o grupo viaja até Marcianise, região da Campania, para enfrentar o Caffè Toraldo.

Lontras/Ibirama na semi em Indaial

A parceria formada entre a CME de Lontras e a CME Ibirama para as disputas da categoria Infanto Juvenil do Torneio de Verão, de Indaial, deu certo. A equipe está tão bem que jogará nesta segunda-feira, às 19h, as semifinais contra o time Unidos.


Resumo da 5ª Rodada do Catarinão:

Figueirense x Concórdia: O time da capital manteve a invencibilidade no Estadual com uma vitória por 3 a 0 diante do Galo do Oeste. Os gols só saíram no segundo tempo com: Maicon, Héber, e Fernandes. Com a vitória, o Figueira assumiu a ponta da competição.

 

Joinville x Chapecoense: Na festa de 35 anos do Joinville Esporte Clube, a chuva quase adiou a partida na Arena. Mas, a bola rolou com uma hora de atraso. Mesmo com o campo encharcado, o tricolor não decepcionou e derrotou o Verdão por 2 a 1. Os gols do JEC foram de Lima e Ramon. Aloísio descontou para a Chapecoense.

 

Metropolitano x Avaí: Em mais uma partida onde a chuva deixou o campo encharcado, Metrô e Leão não balançaram as redes. O Avaí teve a melhor chance aos 42 minutos do segundo tempo, porém, Marquinhos desperdiçou um pênalti muito contestado pela imprensa blumenauense.

 

Marcílio Dias x Brusque: Fora de casa, o Brusque abriu 2 a 0 no primeiro tempo e parecia que iria passar fácil pelo time de Itajaí. Só que após perder um pênalti na segunda etapa e a chance de abrir três gols de diferença, a equipe se perdeu. Foram dois jogadores expulsos e o empate do Marcílio ocorreu com gols de Maicon e Rincón. O Brusque marcou com Têti e Thiago Couto.

 

Imbituba x Criciúma: Em uma partida que até foi movimentada, Zimba e Tigre não conseguiram sair do 0 a 0.

 

Classificação: 1º Figueirense - 11

2º Chapecoense - 10

3º Joinville - 9

4º Criciúma - 8

5º Metropolitano - 8

6º Marcílio Dias - 6

7º Imbituba - 6

8º Brusque - 5

9º Concórdia - 3

10º Avaí - 1

 

Próxima rodada:

 

19h30: Chapecoense x Figueirense - Índio Condá - Chapecó

19h30: Criciúma x Metropolitano - Heriberto Hulse - Criciúma

20h30: Brusque x Imbituba - Augusto Bauer - Brusque

20h30: Concórdia x Marcílio Dias - Domingos M. Lima - Concórdia

22h: Avaí x Joinville - Aderbal Ramos da Silva - Florianópolis

Copa Integração: Boletim 03: Resultados do final de semana e programação

Resultados de sexta-feira (28):

Sub-13: CME Agronômica 07 x 02 CME Presidente Getúlio
Veterano: CME Agrolândia 03 x 02 CME Rio do Oeste
Adulto: Móveis Chanadihse 03 x 08 Cacique/Arco/Laurentino
Inter Futsal 05 x 05 Ibirama Informática

Resultados de sábado (29):

Sub-13: FMD Rio do Sul 02 x 01 CME Agrolândia
FMD Aurora 07 x 00 CME Lontras
Ituporanga Futsal 02 x 02 SME Apiúna
Feminino: Renove Bonfort/FMD Rio do Sul 03 x 02 SME Apiúna
Geo Pneus FMD Aurora 00 x 07 Ituporanga Futsal
CME Agronômica 06 x 03 CME Ibirama
CME Presidente Getúlio 00 x 06 CME Rio do Oeste
Adulto: Elber Refrigeração 05 x 02 CME Lontras
FMD Aurora 03 x 03 E.C. San Diego
CME Agronômica 03 x 02 CME Atalanta

Resultados de domingo (30):

Feminino: CME Agrolândia 02 x 01 CME Presidente Getúlio
CME Salete 03 x 03 CME Agronômica
SME Apiúna 04 x 02 Geo Pneus/FMD Aurora
Renove Bonfort/FMD Rio do Sul 03 x 00 Ituporanga Futsal

Programação para esta segunda-feira (31):

Sub-13: Início às 18h: CME Laurentino x CME Lontras
SME Apiúna x CME Presidente Getúlio
FMD Rio do Sul x CME Ibirama
CME Atalanta x FMD Aurora
Veterano: 21h: CME Trombudo Central x CME Rio do Oeste
Adulto: 22h: Vidraçaria Atual x Inter Futsal

Joaçaba usará TV para preparar o time para a 1ª Divisão

Texto de Jair Aguair – Asessoria AMB Sapo

A equipe de Joaçaba irá disputar o 36º Torneio de Verão da Associação Brejeiros da Madrugada com o objetivo principal de preparação e formação do elenco visando a disputa do Campeonato Catarinense da 1ª Divisão.

Segundo a diretoria, neste ano a reestruturação é o foco principal e fazer uma campanha satisfatória na temporada. Atualmente a equipe está mesclada com atletas experientes que disputaram 1ª Divisão e Divisão Especial e atletas oriundos das categorias de base (AABB Escolinha), porém com experiência/vivência em equipes do futsal italiano como o goleiro Mattevi, João Paulo Slongo, João Tobaldini, Fabinho e Alexandre por duas temporadas.

Ainda fazem parte do elenco, o goleiro Maurício além de Cassiano, Natan, Macksuel, Matheus, Marcelinho, Simi, Marcos Olsen, Miguel Luiz, Betinho, Gustavo, Fuskinha, Nei Tesser e Vinicius. Fazem parte da Comissão Técnica, Rony Edson Lenz, Nei Tesser, Cassiano Klein (Técnico) e o Preparador Físico Maikon Piccoli. Os patrocinadores da equipe são Big Veículos e Dedetização Osvaldir.

sábado, 29 de janeiro de 2011

Copa Cebolão: Boletim Final: Resultados


Resultados desta sexta-feira (28):

Mirim: 18h15: CME Imbuia 04 X 03 CME Ibirama - 3º/4º
Adulto: 19h15: Ituporanga/Foco Informática 04 X 02 Confecções Santa Rita – 3º/4º Série Ouro
Mirim: 20h15: Ituporanga/Clínica Veterinária Pedro Muller 04 X 02 CME Agrolândia – 1º/2º
Adulto: 21h: Contabilidade Bonfort/Robe Belle/Sollo Sul 06 X 02 FMD Aurora – 1º/2º Série Ouro

Classificação Final Mirim:

1° Ituporanga/Clínica Veterinária Pedro Muller
2° CME Agrolândia
3° CME Imbuia
4° CME Ibirama

Classificação Final Série Ouro:

1° Contabilidade Bonfort/Robe Belle/Sollo Sul
2° FMD Aurora
3° Ituporanga/Foco Informática
4° Confecções Santa Rita

sexta-feira, 28 de janeiro de 2011

Atenção dirigentes das equipes de futsal

Termina na próxima sexta-feira (02), a prazo para envio de sugestões ou alterações no Regulamento Geral dos Campeonatos Estaduais 2011. Após a data, segundo a Federação Catarinense de Futebol de Salão (FCFS), o regulamento será considerado aprovado sem restrições.

 

O documento para leitura está aqui.

Como acompanhar a final?

Você não tem como ir até Ituporanga nesta sexta-feira? Então você tem duas opções para ouvir a decisão da Série Ouro da Copa Cebolão entre Bonfort e Aurora.

 

Começamos pela emissora local. A Rádio Sintonia (1310 AM), com Eronildo, José Fernando e Diogo W. Maciel, estarão cobrindo o jogo. O site da emissora, que não pega muito bem em Rio do Sul, é: www.sintonia.am.br.

 

Já a outra opção vem da capital do Alto Vale. Ademir Caetano é nome da fera que vai narrar pela Super Rádio Difusora 620 AM/Eldorado ESPN. O repórter será Carlos Alberto Hoffmann que, após ficar afastado dos microfones no final do ano passado por um problema de saúde, está de volta. O site da emissora riossulense: www.superdifusora.am.br.

 

Faça a sua escolha e um bom jogo!

Do blog do Lourival Goulart:

MORREU O GOLEIRO

 

O Goleiro Plínio Santana, o famoso Mão de Onça, que jogou no Glória de Vacaria, Londrina, Internacional de Lages e Rio do Sul E.C. quando aqui chegou em 1982. Morreu hoje de manhã. Santana encerrou a sua carreira no Rio do Sul e daqui não saiu mais até a sua morte. Teve uma passagem brilhante no Londrina disputando um campeonato nacional. O corpo foi sepultado em Vacaria no Rio Grande do Sul, sua cidade natal.

 

Fonte: http://lgoulart51.blog.uol.com.br/, nota publicada no dia 26 de janeiro.

Copa Integração: Boletim 02: Resultados e programação

Resultados desta quinta-feira (27):

 

Sub-13: CME Laurentino 11 x 01 CME Atalanta

CME Trombudo Central 01 x 11 CME Ibirama

Veterano: Móveis Chanadihse 04 x 06 CME Trombudo Central

CME Agronômica 05 x 04 Super Lar Móveis

Adulto: CME Agronômica 06 x 04 Vigold Seguros/Hidra Banho/Thiffany

 

Programação para esta sexta-feira (28):

 

Sub-13: 18h: CME Agronômica x CME Presidente Getúlio

Veterano: 19h30: CME Agrolândia x CME Rio do Oeste

Adulto: Início 21h: Móveis Chanadihse x Cacique/Arco/Laurentino

Inter Futsal x Ibirama Informática

Avaí perde mais uma

Nem mesmo a estreia dos titulares foi suficiente para o Avaí conseguir a primeira vitória No Campeonato Estadual. Diante do torcedor, a equipe azurra perdeu por 1 a 0 para o Imbituba. Alan marcou o único gol do jogo. Com o resultado, o Leão da Ilha continua na lanterna do Catarinão. Em quatro partidas, o clube ainda não pontuou. Já o time do sul, comandado pelo ex-craque do São Paulo, Muller, chegou aos 5 pontos e pulou para a 7ª colocação.

 

5ª Rodada: Sábado (29): 17h: Figueirense x Concórdia

19h30: Joinville x Chapecoense

 

Domingo (30): 17h: Marcílio Dias x Brusque

17h: Metropolitano x Avaí (TV)

19h30: Imbituba x Criciúma

 

* Mais uma vez o público do Alto Vale não poderá acompanhar a rodada do Campeonato pela RBS. Como o duelo será em Blumenau, o sinal para a região será cortado e teremos que assistir o Carioca. Até o momento, apenas Criciúma e Avaí, no domingo passado, foi a única partida do Estadual que passou no Vale.

Copa Cebolão: Boletim 18: Resultados e próximos jogos


Resultados desta quinta-feira (27):

Feminino: 18h30: Inter Futsal 00 x 00 CME Rio do Oeste - 3º/4º (Pênaltis: Inter 01 x 02 Rio do Oeste)
Adulto: 19h15: Vidal Ramos 06 x 00 Krona/SG Materiais de Construção/Aurora - 3º/4º Série Prata
Feminino: 20h15: Dinho Motos/Futsal Petrolândia 02 x 01 RENOVE/Contabilidade Bonfort/FMD Rio do Sul - 1º/2º
Adulto: 21h15: G’Color Cartuchos/Pesque Pague Rohling 03 x 01 CME Agrolândia - 1º/2º Série Prata

Classificação Final Feminino:

1º Dinho Motos/Futsal Petrolândia
 RENOVE/Contabilidade Bonfort/FMD Rio do Sul
3º CME Rio do Oeste
4º Inter Futsal

Classificação Final Série Prata:

1º G’Color Cartuchos/Pesque Pague Rohling
2º CME Agrolândia
3º Vidal Ramos
4º Krona/SG Materiais de Construção/Aurora

Programação para esta sexta-feira (28):

Mirim: 18h15: CME Imbuia x CME Ibirama - 3º/4º
Adulto: 19h15: Ituporanga/Foco Informática x Confecções Santa Rita – 3º/4º Série Ouro
Mirim: 20h15: Ituporanga/Clínica Veterinária Pedro Muller x CME Agrolândia – 1º/2º
Adulto: 21h15: Contabilidade Bonfort/Robe Belle/Sollo Sul x FMD Aurora - 1º/2º Série Ouro

quinta-feira, 27 de janeiro de 2011

Quem será o campeão?

Na noite desta quinta-feira (27), ocorre a final da Série Prata da Copa Cebolão entre G'Color e CME de Agrolândia. Mas, com certeza, todas as atenções estão voltadas para a grande final da Série Ouro nesta sexta-feira.

 

De um lado, a atual campeã e que busca o bi, a Contabilidade Bonfort, de Rio do Sul. Do outro, a FMD Aurora que chega na final gabaritada por eliminar os donos da casa, o Moitas/Avaí, com autoridade.

 

A equipe riossulense conta em seu plantel com os dois artilheiros da competição: Willian (9 gols) e Gerson (8). Porém, o time aurorense não deixa por menos e tem como destaque Airton e Gilson, ambos com 6 gols.

 

O duelo promete. Os dois grupos tem vários jogadores que podem fazer a diferença. Quem ganha? O torcedor que comparecer para acompanhar a partida que será repleta de emoção e rivalidade.

Atletismo riossulense recebe patrocínio da Guga Kuerten Patricipações e Empreendimentos

A equipe de atletismo FMD Rio do Sul/ Metalúrgica Riosulense fechou um contrato de parceria com a Guga Kuerten Participações e Empreendimentos. A empresa vai patrocinar o clube durante 12 meses. Segundo um dos técnicos do grupo, Jeberton Luís Fermino, o patrocínio vai auxiliar os atletas a conquistarem ainda mais medalhas e resultados positivos durante a temporada de 2011.

 

Com os trabalhos já focados para a Olimpíada 2016, a equipe, formada por cerca de 40 atletas entre base, iniciantes e rendimento, treina desde o dia 5 de janeiro mais de cinco horas por dia.

 

Entre os atletas, destacam-se Felipe Leal e Ane Caroline da Silva, que buscam obter índice na prova de lançamento do disco, para o Mundial de Atletismo, que será na França. Felipe Lorenzon continua no Centro Nacional de Treinamento de Atletismo, na cidade de Uberlândia (MG), e este ano pretende melhorar sua marca para chegar ao Panamericano Juvenil, que será na Flórida.

 

De acordo com Fermino, o objetivo deste ano é ficar em primeiro lugar geral masculino na Olesc e entre os três primeiros no naipe feminino. Nos Joguinhos Abertos de Santa Catarina, o objetivo é chegar ao pódio nos dois naipes e no JASC a meta é fazer dobradinha no pódio com Lorenzon e Luís Henrique Schneider.

 

Patrícia Kock, campeã brasileira dos 80 metros com barreira na Olimpíada Escolar Brasileira, vai tentar o ouro também no Brasileiro Mirim. Vinícius Marcelino, Franciele Ferreira e Jenifer Bagatoli também estão entre as promessas esportivas deste ano.

 

Quem estiver interessado em começar a participar das provas do atletismo, pode procurar o Clube de Atletismo de Rio do Sul, anexo ao Estádio Municipal Alfredo João Krieck, no bairro Canoas, a partir das 8h.

 

De acordo com Fermino, não há restrições e qualquer pessoa pode participar. "Pessoas acima de 10 anos já podem nos procurar. O atletismo ajuda na saúde cardiovascular, além de ter musculação e alongamento. O atletismo é a base dos demais esportes", finaliza.

 

Além da Metalúrgica Riosulense e a Guga Kuerten Participações e Empreendimentos, o Clube de Atletismo é patrocinado pelo Posto FB Car, de Lontras e Contabilidade Múltipla.

 

Texto de Clarissa dos Santos – Prefeitura de Rio do Sul

Copa Integração: Boletim 01: Resultados e programação

Começou nesta quarta-feira (26), em Agronômica, a Copa Integração Alto Vale de Futsal. Confira abaixo os resultados e a tabela para hoje, que, novamente, sofreu alterações:

 

Veterano: CME Agrolândia 06 x 03 Móveis Chanadihse

FMD Aurora/Cia do Pão 03 x 02 CME Agronômica

Super Lar Móveis 03 x 07 Vidraçaria Atual

 

Programação para esta quinta-feira (27):

 

Sub-13: Início 17h30: CME Laurentino x CME Atalanta

CME Trombudo Central X CME Ibirama

 

Veterano: Início 19h: Móveis Chanadihse x CME Trombudo Central

CME Agronômica x Super Lar Móveis

 

Adulto: Início: 21h: CME Agronômica x Vigold Seguros/Hidra Banho/Thiffany

Resumo da 4ª rodada: Catarinão 2011

Brusque x Criciúma

 

Em uma partida equilibrada, os dois times ficaram no 2 a 2. Segundo a imprensa que cobriu o jogo, o resultado foi justo pelos que os clubes apresentaram no confronto. Aloísio e Têti anotaram para os mandantes. Já o Tigre marcou com Lincom (em pênalti duvidoso) e Pirão (aos 48 minutos do segundo tempo). Veja os gols aqui.

 

Concórdia x Joinville

 

Ao fim do 1° tempo, o Concórdia vencia o Joinville por 3 a 0. O problema é que ninguém imaginava que na segunda etapa o JEC, que contou com a estreia do técnico Giba, voltaria com força total. E que força! Em 45 minutos, o clube do Norte marcou seis vezes e fechou o placar em 6 a 3. Gols: Juninho (2) e Selmir para o Concórdia; Fernandinho, Pantico, Ramon (2) e Lima para o Joinville. Após o vexame, a direção do CAC anunciou a saída do treinador, Luiz Muller. Ainda hoje, a diretoria deve dispensar alguns atletas que não vem correspondendo dentro e fora de campo.

 

Marcílio Dias x Figueirense

 

Em Itajaí, os dois times criaram boas chances, mas só marcaram uma vez cada. O empate (1 a 1) fez o Figueira perder a oportunidade de continuar líder da competição. Os gols do jogo foram de: Maicon (M) e Reinaldo (F).

 

Chapecoense x Metropolitano

 

Com um pênalti polêmico aos 43 minutos de segundo tempo, a Chapecoense conseguiu uma importante vitória por 1 a 0 diante do time de Blumenau. O gol do jogo foi de Aloísio. Com o resultado positivo, o Verdão assumiu a liderança isolada do Estadual (confira abaixo a tabela completa).

 

Quinta-feira: 19h30: Avaí x Imbituba

 

Classificação: 1º Chapecoense 10

2º Figueirense 8

3º Criciúma 7

4º Metropolitano 7

5º Joinville 6

6º Marcílio Dias 5

7º Brusque 4

8º Concórdia 3

9º Imbituba 2

10º Avaí 0

Copa Cebolão: Boletim 17: Resultados e próximos jogos


Resultados desta quarta-feira (26):

Mirim: 18h45: Ituporanga/Clínica Pedro Muller 04 x 00 CME Ibirama - Semifinal

Feminino: 19h30: RENOVE/Contabilidade Bonfort/Rio do Sul 01 x 00 CME Rio do Oeste - Semifinal

Adulto: 20h30: CME Agrolândia 04 x 03 Vidal Ramos – Semifinal Série Prata
21h30: G’Color Cartuchos/Pesque Pague Rohlin 02 x 01 Krona/SG Materiais de Construção/Aurora – Semifinal Série Prata

Programação para esta quinta-feira (27):

Feminino: 18h30: Inter Futsal x CME Rio do Oeste - 3º/4º
Adulto: 19h15: Vidal Ramos x Krona/SG Materiais de Construção/Aurora - 3º/4º Serie Prata
Feminino: 20h15: Dinho Motos/Futsal Petrolândia x RENOVE/Contabilidade Bonfort/FMD Rio do Sul - 1º/2º
Adulto: 21h15: G’Color Cartuchos/Pesque Pague Rohling x CME Agrolândia - 1º/2º Série Prata (c/ transmissão da Rádio Difusora/Eldorado ESPN e da Rádio Sintonia AM)

quarta-feira, 26 de janeiro de 2011

Torneio começa a esquentar em Indaial

Nesta quarta-feira (25), iniciou a 2ª fase do Torneio de Verão de Indaial. Como é de costume a competição reúne vários atletas de ponta de todo o estado. A região, por exemplo, tem representantes. Mais informações sobre o evento, acesse: www.torneiodeverao.net.

Mudanças na tabela da Copa Integração

A organização da Copa Integração de Futsal, de Agronômica, alterou a programação das rodadas iniciais da competição. Confira abaixo os jogos das três primeiras noites do evento:

 

1ª Rodada: Quarta-feira (26): Início 19h:

 

Veterano: CME Agrolândia x Móveis Chanadihse

FMD Aurora/Cia do Pão x CME Agronômica

Super Lar Móveis x Vidraçaria Atual

 

2ª Rodada: Quinta-feira (27):

 

Sub-13: Início 17h30: CME Laurentino x CME Atalanta

CME Agronômica x CME Presidente Getúlio

 

Veterano: Início 19h: Móveis Chanadihse x CME Trombudo Central

CME Agronômica x Super Lar Móveis


Adulto: Início: 21h: CME Agronômica x Vigold Seguros/Hidra Banho/Thiffany

CME Agrolândia x MDS Contabilidade/Pouso Redondo

 

3ª Rodada: Sexta-feira (28):

 

Sub-13: Início 17h30: FMD Rio do Sul x CME Agrolândia

CME Trombudo Central x CME Ibirama

 

Veterano: Início 19h: FMD Aurora/Cia do Pão x Vidraçaria Atual

CME Agrolândia x CME Rio do Oeste

 

Adulto: 21h: Móveis Chanadihse x Cacique/Arco/Laurentino

Lontras fecha parceria com Campo Mourão para o TV

A informação abaixo é do site Futsal Paranaense:

Campo Mourão Futsal vai a Santa Catarina fazer parte da pré-temporada

A diretoria do Campo Mourão Futsal /Fecam anuncia a firmação de parceira com o município de Lontras (Sul de Santa Catarina), para realizar parte da pré-temporada da equipe naquele Estado. Pelo acordo, de 14 a 25 de fevereiro, o time mourãoense representará Lontras na disputa do famoso Torneio de Verão Brejeiros, que está na 36ª edição, e é realizado em Rio do Sul, também em Santa Catarina.

Tradicional e de alto nível, a competição reúne importantes equipes daquele Estado, tais como Joaçaba, Inter de Lajes, Moitas de Ituporanga, Rio do Sul e Colegial, e já teve até a participação da Malwee Jaraguá em anos anteriores. O torneio servirá como parte da preparação do time mourãoense para o inicio da Chave Ouro.

Pelo acordo, todos os gastos, desde o deslocamento, alojamento, alimentação e estrutura médica e organizacional, serão custeados pelo município lontrense. Desta forma, o elenco mourãoense inicia sua pré-temporada dia 1º de fevereiro, em Campo Mourão.

Na sequência se desloca para Lontras, onde dará seqüência aos treinamentos e paralelamente disputa o torneio. Ao final o time retorna para Campo Mourão para finalizar os preparativos antes da estréia na Chave Ouro do campeonato paranaense.

Arbitragem definida para o 36º Torneio de Verão

A Comissão Organizadora do 36º Torneio de Verão promovido pela Associação Brejeiros da Madrugada confirmou a arbitragem para a competição que começa dia 14 de fevereiro. O Congresso Técnico será quarta-feira (9), às 20h30, na Fabricenter-470.

1ª fase: Oscar Calheiros - Liga de Florianópolis - FCFS - CBFS
Luis Carlos Nienkotter - Liga de Rio do Sul - FCFS - CBFS
Arlindo Vieira - Liga de Brusque - FCFS

2ª fase: Daniel Alves - Liga de Rio do Sul - FCFS - CBFS
Fabiano dos Santos - Liga de Blumenau - FCFS - CBFS
Gisele Torri - Liga de Florianópolis - FCFS - CBFS - FIFA

Mirim: Roque Alair Ramos - Aurora
Marcelo do Rosário "Perereca" - Rio do Sul

Veterano: Rubens Moacir Pinheiro - Aurora
E mais um árbitro do adulto.

Informações de Jair Aguair - Assessoria

Ginásio Artenir Werner recebe melhorias

Clique na imagem para ampliar (Foto: PMRS)
O Ginásio Municipal Artenir Werner de Rio do Sul passou por melhorias durante o período de férias da Fundação de Desportos. No mês de dezembro foram investidos R$ 6 mil para a pintura da quadra.

No início deste ano, a estrutura recebeu piso novo e pintura nas arquibancadas. Os vestiários dos jogadores e os banheiros das torcidas também foram reformados, recebendo melhorias no forro e nas instalações elétricas, além de novos chuveiros e sanitários, totalizando um investimento de R$ 15 mil.

De acordo com o superintendente Nilo Borgonovo, a reforma visa melhorar as condições do ambiente para as crianças das escolinhas e os atletas dos esportes de rendimento treinarem, além de ampliar o conforto para a torcida.

Texto Clarissa dos Santos - Prefeitura de Rio do Sul

4ª Rodada do Catarinão:

A competição tem quatro jogos hoje e um amanhã. Veja a tabela e a classificação:

 

Quarta-feira (26): 19h30: Brusque x Criciúma

20h30: Concórdia x Joinville

20h30: Chapecoense x Metropolitano

22h: Marcílio Dias x Figueirense

 

Quinta-feira (27): 19h30: Avaí x Imbituba

 

Classificação: 1º Figueirense - 7

2º Chapecoense - 7

3º Metropolitano - 7

4º Criciúma - 6

5º Marcílio Dias - 4

6º Brusque - 3

7º Concórdia - 3

8º Joinville - 3

9º Imbituba - 2

10º Avaí - 0

Copa Cebolão: Boletim 16: Resultados e próximos jogos


Resultados desta terça-feira (25):

Feminino: 18h30: Inter Futsal 00 x 04 Dinho Motos/Futsal Petrolândia - Semifinal

Adulto: 19h30: CME Trombudo Central 01 x 03 Krona/SG Materiais de Construção/Aurora - Mata/Mata Série Prata
20h30: CME Agrolândia 05 x 02 Dinho Motos/Futsal Petrolândia - Mata/Mata Série Prata
21h30: G’Color Cartuchos/Pesque Pague Rohling 06 x 04 JG Instalações Elétricas/Salete - Mata/Mata Série Prata
22h30: AD Cravil/Bom Retiro 02 x 04 Vidal Ramos - Mata/Mata Série Prata

Programação para esta quarta-feira (26):

Mirim: 18h45: Ituporanga/Clínica Pedro Muller x CME Ibirama - Semifinal
Feminino: 19h30: RENOVE/Contabilidade Bonfort/Rio do Sul x CME Rio do Oeste - Semifinal

Adulto: 20h30: CME Agrolândia x Vidal Ramos - Semifinal Série Prata (C/ transmissão da Rádio Difusora)
21h30: G’Color Cartuchos/Pesque Pague Rohling x Krona/SG Materiais de Construção/Aurora - Semifinal Série Prata

terça-feira, 25 de janeiro de 2011

620 AM/Eldorado na Copa Cebolão

A Rádio Difusora, segundo o narrador Ademir Caetano, transmitirá nesta quarta-feira (26), as semifinais da Série Prata. Na quinta-feira (27), a emissora também deve cobrir a competição, o mesmo ocorrendo na sexta-feira (28), último dia do Torneio.

Além disso, a Difusora já se prepara para transmitir a reta final da Copa Integração e todos os jogos dos Brejeiros 2011.

A bola vai rolar em Agronômica

Começa nesta quarta-feira (26), mais uma edição da Copa Integração Alto Vale de Futsal, em Agronômica. O congresso técnico, que definiu as chaves e os primeiros jogos, foi realizado na semana passada. Confira abaixo as chaves e também os primeiros jogos de cada categoria:

 

Veterano: Chave A: CME Agrolândia, Móveis Chanadihse, CME Trombudo Central e CME Rio do Oeste.

Chave B: FMD Aurora/Cia do Pão, CME Agronômica, Super Lar Móveis e Vidraçaria Atual.

 

1ª Rodada: Quarta-feira (26): Início 19h:

 

CME Agrolândia x Móveis Chanadihse

FMD Aurora/Cia do Pão X CME Agronômica

CME Trombudo Central X CME Rio do Oeste

Super Lar Móveis X Vidraçaria Atual

 

Sub-13: Chave A: CME Laurentino, CME Atalanta, FMD Aurora e CME Lontras.

Chave B: Ituporanga, SME Apiúna, CME Presidente Getúlio e CME Agronômica.

Chave C: FMD Rio do Sul, CME Agrolândia, CME Trombudo Central e CME Ibirama.

 

1ª Rodada: Quinta-feira (27): Início: 17h30:

 

CME Laurentino X CME Atalanta

CME Agronômica x CME Presidente Getúlio

 

Adulto: Chave A: FMD Aurora, JEC Pouso Redondo, Móveis Chanadihse e

Cacique/ARCO/Laurentino.

Chave B: Super Krause/Futsal Petrolândia, Ibirama Informática, Vidraçaria Atual e Inter Futsal.

Chave C: CME Agronômica, Vigold Seguros/Hidra Banho/Thiffany, Ituporanga Futsal e CME Atalanta.

Chave D: CME Agrolândia, MDS Contabilidade/Pouso Redondo, Elber Refrigeração e CME Lontras.

 

1ª Rodada: Quinta-feira (27): Início 21h:

 

CME Agronômica X Vigold Seguros/Hidra Banho/Thiffany

CME Agrolândia X MDS Contabilidade/Pouso Redondo

 

Feminino: Chave A: CME Presidente Getúlio, CME Rio do Oeste e CME Agrolândia.

Chave B: CME Agronômica, CME Ibirama e CME Salete.

Chave C: Renove/Bonfort/FMD Rio do Sul, SME Apiúna, FMD Aurora/Geo Pneus e Ituporanga.

 

1ª Rodada: Sábado (29): Início 15h:

 

Renove/Bonfort/FMD Rio do Sul X SME Apiúna

FMD Aurora/Geo Pneus X Ituporanga

CME Agronômica x CME Ibirama

CME Presidente Getúlio X CME Rio do Oeste

Santo Antonio é o campeão do Campeonato de Futebol Suíço


Campeão

Foram realizadas no domingo (23) as partidas decisivas do IV Campeonato de Futebol Suíço da Comunidade de Barra Grande em Salete. Oito equipes iniciaram os confrontos e quatro classificaram para as semifinais. Muitos gols, jogos acirrados e belas jogadas animaram a torcida e os atletas.

Na decisão pelo terceiro lugar a Ald. Rep. Moratelli derrotou o Açougue D’Lucas por 5 a 4. Na final a equipe Santo Antonio não deu chances a Loja Warmeling e venceu por 4 a 0. Os finalistas receberam dividida a premiação de R$ 1.100.00.

O troféu de goleiro menos vazado foi para a equipe Santo Antonio, já o de Artilheiro para a Ald. Rep. Moratelli. Após a premiação ocorreu uma grande festa com som automotivo.

Realizado com a intenção de reunir os amantes do futebol o evento contou com um diferencial, a participação de equipes de Som Automotivo que animaram o público durante e após os jogos. O evento esportivo foi uma organização do CPC da Capela Divino Espírito Santo e colaboradores.

Decisão do 3° lugar: Açougue D’Lucas 4 x 5 Ald. Rep. Moratelli
Final: Santo Antonio 4 x 0 Loja Warmeling
Premiação: Campeão: Santo Antonio: R$ 500
Vice-campeão: Loja Warmeling: R$ 300
3º lugar: Ald. Rep. Moratelli: R$ 200
4º lugar: Açougue D’Lucas: R$ 100

Troféu Goleiro Menos Vazado - Equipe Santo Antonio
Troféu Artilheiro - Equipe Ald. Rep. Moratelli

Texto e fotos de Odair José Ferreira
Assessor de Comunicação da Prefeitura de Salete

Caiu o primeiro técnico no Catarinense

Após o vexame do final de semana, quando o Joinville perdeu em casa para o Marcílio Dias por 2 a 0, o técnico Leandro Machado foi dispensado. A diretoria agiu rápido e anunciou nesta segunda-feira (24), o técnico Giba, que na última temporada treinou o Remo (PA) na Série D.

 

Mais informações sobre o treinador aqui.

Inaugurado o Centro de Formação de Atletas em Salete

No sábado (22) a partir das 17h foi realizado no ginásio de esportes Roberto Schreiber um grande evento de Futsal para comemorar a chegada do Centro de Formação de Atletas Murilo Saad na cidade de Salete. O evento foi uma promoção da Administração Municipal e Rádio Verde Vale FM 104.7.

De acordo com o cronograma do evento esportivo ocorreram três disputas entre Taió e Salete e por último foi realizada a partida comemorativa entre CME/Salete versus Amigos do Murilo Saad (Foto).

Apesar da chuva um bom público prestigiou as partidas e vibrou com os gols marcados. Para assistir os jogos foi cobrado na entrada 1 kg de alimento não perecível que será destinado a uma entidade. Confira os resultados:

Sub-16: Salete 02 x 03 Taió
Veterano: Salete 02 x 02 Taió
Campeões municipais: Farimaxx - Salete 04 x 04 Himasa - Taió
Partida comemorativa: CME Salete 02 x 04 Amigos do Murilo Saad

  
Odair José Ferreira
Assessor de Comunicação da Prefeitura de Salete

Copa Cebolão: Boletim 15: Resultados e próximos jogos


Resultados desta segunda-feira (24):

Mirim: 19h30: CME Agrolândia 02 x 01 CME Imbuia - Semifinal

Adulto: 20h: Contabilidade Bonfort/Robe Belle/Sollo Sul 04 x 02 Confecções Santa Rita - Semifinal Série Ouro
21h15: Ituporanga / Foco Informática 05 x 07 FMD Aurora - Semifinal Série Ouro

Programação para esta terça-feira (25):

Mirim: 18h: Ituporanga/Clínica Pedro Muller x CME Ibirama - Semifinal

Feminino: 18h30: Inter Futsal x Dinho Motos/Futsal Petrolândia - Semifinal

Adulto: 19h30: CME Trombudo Central x Krona/SG Materiais de Construção/Aurora - Mata/Mata Série Prata
20h30: CME Agrolândia x Dinho Motos/Futsal Petrolândia - Mata/Mata Série Prata
21h30: G’Color Cartuchos/Pesque Pague Rohling x JG Instalações Elétricas/Salete - Mata/Mata Série Prata
22h30: AD Cravil/Bom Retiro x Vidal Ramos - Mata/Mata Série Prata

segunda-feira, 24 de janeiro de 2011

Rádio Mirador transmitirá Torneio de Verão

Após uma cobertura tímida dos Brejeiros na temporada passada, a Rádio Mirador AM, de Rio do Sul, volta com tudo na competição deste ano. Segundo comercial, que está sendo veiculado pela emissora, os "Bons de Bola", como são conhecidos, transmitirão todos os jogos do Torneio que começa no dia 14 fevereiro.
Resta saber qual será o time de cronistas (narradores, repórteres e comentaristas).

Alto Vale na Seleção Catarinense Sub-17

De acordo com o supervisor, Fábio Beninca, os atletas Felipe de Assis (ala) e Alessandro Fossa (central), que na temporada passada fizeram parte do time sub-17 do Ibirama Futsal, foram convocados para a Seleção Catarinense da categoria.

 

O grupo, que terá como base a equipe de Jaraguá do Sul, campeã Estadual, disputará no mês de março o Campeonato Brasileiro de Seleções em Pernambuco.

 

Assis, que também participou de alguns jogos do time Adulto, se transferiu nos últimos dias para o Colégio Evangélico de Jaraguá do Sul. Já Fossa, continua em Ibirama.

Calendário definido na FAUESC

A Federação de Automobilismo do Estado de Santa Catarina, agora presidida pelo riossulense, Almir Petris, já divulgou a programação para o Campeonato Catarinense de Velocidade na Terra. A primeira etapa será nos dias 12 e 13 de Fevereiro, em Lontras, e não mais no Oeste do estado.

 

"Queremos abrir o campeonato com o pé direito, em Chapecó existia uma expectativa de ter poucos carros, em Lontras o grid será bem maior, sendo assim começaremos bem a competição", destacou o presidente da FAUESC.

 

Calendário:

 

2ª e 3ª etapas: 12/03 - Chapecó

4ª etapa: 09/04 - Joaçaba

5ª etapa: 14/05 - Ascurra

6ª etapa: 11/06 - Joaçaba

7ª etapa: 09/07 - Lontras

8ª etapa: 20/08 - Ascurra

9ª etapa: 10/09 - Joaçaba

10ª etapa: 05/11 - Lontras

Informações de Vidal Ramos

Municipal de Futsal: Já estão abertas as inscrições para o 25º Campeonato Municipal de Futsal Masculino e 6º Campeonato de Futsal Feminino, Taça Pedro José Will, em Vidal Ramos. As equipes interessadas devem entrar em contato com o Departamento Municipal de Esportes até o dia 11 de fevereiro. Cada inscrição custa R$ 150. Mais informações no Ginásio Municipal Karl Stoltenberg ou no: (47) 3356-1634 com Lauro Prim.

Corrida da Integração: Neste domingo (30), a Prefeitura de Vidal Ramos realiza, em parceria com a Votorantim Cimentos, uma Corrida de Integração. A atividade será dividida em duas categorias: Caminhada (3,5 km) ou Maratona (7 km). O evento começa às 8h.
Os participantes da caminhada receberão uma camiseta padronizada e vão concorrer a brindes. Já os maratonistas também ganham premiação.

As informações são Fábio Sidney Thiesen
Jornal Mirim - Comunidade Kolping

3ª Rodada: Catarinão 2011

Figueirense x Brusque

Na noite chuvosa de ontem em Florianópolis, o Figueira não quis saber de brincadeira e sapecou 5 a 2 no Brusque. Os gols do time da casa foram de Túlio, Renato, Héber, Breitner e Wellington. Já o grupo do Vale descontou com Têti e Leandrinho. Com o resultado, o clube de Florianópolis já começa a ser apontado como um dos favoritos ao título pelo futebol que vem apresentando. Já o Brusque, que havia se recuperado na rodada passada em casa, acabou decepcionando e precisará rapidamente de uma vitória para se manter vivo no torneio.

Metropolitano x Concórdia

Em casa, com o apoio do torcedor, o Metrô não deu sopa para o azar e derrotou o Concórdia por 2 a 0. O destaque, mais uma vez, foi o atacante Jonatas que marcou duas vezes e já desponta na artilharia da competição com 4 tentos. Além disso, a vitória serviu de presente para a equipe que estava de aniversário ontem. O time completou 9 anos de fundação. Já o Galo do Oeste perde mais uma e ainda não empolgou na competição.

Imbituba x Chapecoense

Com duas vitórias, a Chapecoense viajou até o sul do estado para buscar o terceiro triunfo no Estadual. Mas, o time conseguiu arrancar apenas um empate em 2 a 2. Os gols dos donos da casa foram de Luan e Baiano. Já o Verdão do Oeste anotou com Aloísio e Everton Cezar.

Criciúma x Avaí

Em mais um jogo no sul do estado, agora em Criciúma, a equipe da casa continuou a mostrar a boa fase. Diante de um torcedor apaixonado, o Tigre derrotou a equipe do Avaí por 2 a 0, com gols de Lincom e Roni. Com o resultado, a equipe de Florianópolis, que ainda não estreiou com os titulares, ocupa a lanterna da competição.

Joinville x Marcílio Dias

Em Joinville, ocorreu a surpresa da rodada. Com um time desorganizado, os mandantes foram dominados pelo time de Itajaí em plena Arena e perderam por 2 a 0. Os gols foram de Leandro Branco e Marcelo Silva.

Classificação: 1º Figueirense - 7
2º Chapecoense - 7
3º Metropolitano - 7
4º Criciúma - 6
5º Marcílio Dias - 4
6º Brusque - 3
7º Concórdia - 3
8º Joinville - 3
9º Imbituba - 2
10º Avaí - 0

Próxima rodada:

Quarta-feira (26): 19h30: Brusque x Criciúma
20h30: Concórdia x Joinville
20h30: Chapecoense x Metropolitano
22h: Marcílio Dias x Figueirense

Quinta-feira (27): 19h30: Avaí x Imbituba

Equipe se apresenta e já começa a trabalhar

A temporada para o futsal de Rio do Sul começou na manhã desta segunda-feira (24). Jogadores, comissão técnica e direção se reuniram para traçar as primeiras atividades do grupo.

Quem acompanhou a chegada dos atletas ao ginásio Artenir Werner percebeu algumas caras novas e outras que já são bem conhecidas, são elas: Marquinhos e Léo (goleiros); Joan, Panda, Deco, Éder, Ceccatto, Rafa (alas), Robinho (fixo); Andy, Fabão e Marcão (pivôs).

Além deles, os novos reforços também se apresentaram: Rafinha (ex-Malwee), Maicon (ex-Concórdia), Ronaldinho Sergipano (já atuou na seleção sub-17 de Sergipe) e o goleiro Leonel (ex-Siderópolis). Da última temporada não permaneceram na equipe: Café (foi para o Irã), Ivan, Thiaguinho e Laércio.

A comissão técnica continua a mesma. Xande permanece a frente da equipe e o preparador físico é Gerson Ropelato.

Atividade inicial:

Após o encontro na Fundação Municipal de Desportos, os atletas foram para o primeiro trabalho físico do ano. Como a temporada será desgastante para a equipe, com várias competições (Torneio de Verão, Divisão Especial e Jogos Abertos), a preparação muscular dos jogadores ganhará uma atenção especial.

Copa Cebolão: Boletim 14: Resultados e próximos jogos


Resultados deste domingo (23):

Feminino: 14h30: RENOVE/Contabilidade Bonfort/FMD Rio do Sul 06 x 01 Witmarsum - Mata/Mata
15h20: Inter Futsal 11 x 02 CME Agrolândia - Mata/Mata
16h10: CME Rio do Oeste 04 x 03 CME Ibirama - Mata/Mata
17h: Dinho Motos/Futsal Petrolândia 02 x 01 Vidal Ramos - Mata/Mata

Adulto: 18h: Agropecuária Manacá 03 x 01 AD Cravil/Bom Retiro - Mata/ Mata Série Prata
19h: Dinho Motos/Futsal Petrolândia 02 x 01 CME Leoberto Leal - Mata/Mata Série Prata
20h: CME Laurentino/ARCO 05 x 05 Krona/SG Mat.Construção/Aurora - Mata/Mata Série Prata (Pênaltis - Laurentino 02 x 04 Aurora)

Programação para esta segunda-feira (24):

Mirim: 19h30: CME Agrolândia x CME Imbuia - Semifinal

Adulto: 20h: Contabilidade Bonfort/Robe Belle/Sollo Sul X Confecções Santa Rita - Semifinal Série Ouro
21h: Ituporanga/Foco Informática x FMD Aurora - Semifinal Série Ouro

domingo, 23 de janeiro de 2011

Copa Cebolão: Boletim 13: Resultados e próximos jogos


Resultados deste sábado (22):

Feminino: 13h30: RENOVE/Contabilidade Bonfort/FMD Rio do Sul 06 x 01 CME Agrolândia - Chave “C”
14h30: Inter Futsal 03 x 01 CME Atalanta - Chave “A”
15h10: Witmarsum 01 x 04 CME Ibirama - Chave “B”
16h: Ituporanga/Foco Informática 03 x 06 Dinho Motos/Futsal Petrolândia - Chave “B”
16h50: CME Rio do Oeste 06 x 00 Nova Itália/FMD Aurora - Chave “C”

Mirim: 17h30: Confecções Santa Rita 02 x 05 CME Ibirama - Mata/Mata
18h15: CME Agrolândia 02 x 00 FMD Aurora - Mata/Mata

Adulto: 18h45: G’Color Cartuchos/Pesque Pague Rohling 08 x 06 CME Imbuia - Mata / Mata Série Prata

Programação para este domingo (23):

Feminino: 14h30: RENOVE/Contabilidade Bonfort/FMD Rio do Sul x Witmarsum - Mata/Mata
15h20: Inter Futsal x CME Agrolândia - Mata/Mata
16h10: CME Rio do Oeste x CME Ibirama - Mata/Mata
17h: Dinho Motos/Futsal Petrolândia x Vidal Ramos - Mata/Mata

Adulto: 18h: Agropecuária Manacá x AD Cravil/Bom Retiro - Mata/Mata Série Prata
19h: Dinho Motos/Futsal Petrolândia x CME Leoberto Leal - Mata/Mata Série Prata
20h: CME Laurentino/ARCO x Krona/SG Mat.Construção/Aurora - Mata/Mata Série Prata